Лепоринус Штейермарк 4-5 см

Leporinus steyermarki

П8257

Наведите на картинку для увеличения
Новинка
В наличии
447.50 Р
+
Латинское название Leporinus steyermarki Размердо 20см. Сложность содержанияСредне
Описание

Лепоринус штейермарки (венесуэльский лепоринус, научное наименование — Leporinus steyermarki) — рыба семейства Anostomidae (Аностомовые). Названа честь первооткрывателя — Джулиана Штейермарка, возглавлявшая ботаническую экспедицию в Венесуэле в 1953 году.

В природе лепоринусы держатся близко к берегу, в дикой растительности, изредка выходя на открытое место.

Вырастают до 30 см, в аквариуме около 20 см.

Для всех лепоринусов свойственна вытянутая сигарообразная форма, микроскопическое тело, сравнительно с туловищем, рот со слегка выдающейся нижней челюстью. Движения рыб замедленны, но малая подвижность сочетается у них с высокой маневренностью. Название Leporinus французского происхождения означает «маленький заяц», потому что у них есть два передних зуба, как у кролика.

Крупная рыбка с телом серого цвета, чёрной окантовкой чешуек и, главным образом, чёрными округлыми пятнами на корпусе. Плавники окрашены в цвет тела. Крупные развитые плавники — прозрачные, с сероватым отливом. Рот снабжен мощными губками, которые великолепно отдирают даже воду. Самцы стройнее и ярче самок. 

К аквариумам рыбы приспосабливаются достаточно легко, они одинаково хорошо себя чувствуют и в мягкой, и в жесткой воде, с кислой и слабощелочной реакцией, при температуре 22-32°С.

Весьма эффектно наблюдать в больших аквариумах, в соседстве с крупными рыбами хороших форм. При наличии активных соседей, большая часть времени прячется в зарослях растений. Большую часть времени рыбы плывут головой вниз.

Нужны в больших аквариумах, закрытых сверху (рыбы учи), с корягами, камнями, только с очень хорошими растениями. Совершенно не агрессивный вид при взгляде на другие виды, хотя мелкие рыбки могут съесть, однако не подходят для содержания в красиво засаженных растениях в аквариуме.

Любит сильную циркуляцию воды, песчаный грунт, предпочитает средние и нижние слои воды.

Требуется усиленная фильтрация и аэрация воды. Очень остро реагируют на перепады температуры воды (даже на 1-2°С) и изменение кислотности. Замену воды обычно производят не чаще одного-двух раз в месяц в очень малых количествах.

Не лучший выбор для начинающих.

Оптимальные параметры воды: dH до 12°; рН 6,0-7,0; Т 22-28°С.

Кормление

В природе лепоринусы питаются в основном молодыми побегами водной растительности и лишь незначительную часть рациона составляют мелкие личинки комаров, черви и прочая живность, поэтому растительный корм должен находиться в аквариуме постоянно. Корм: мороженая зелень, листья салата, вареный горох, хлопьевидные и гранулированные сухие корма с преобладанием растительной составляющей.

Характеристики

Латинское название:
Leporinus steyermarki
Размер:
до20см.
Температура содержания, от:
22
Температура содержания, до:
28
pH, от:
6
pH, до:
7
dH, от:
2
dH, до:
12
Объем аквариума:
от 180л.
Характер:
Миролюбивый
Зона обитания:
Верхний и средний слои
Стайность:
Стайный вид
Сложность содержания:
Средне
Возможно вас заинтересуют