Нож индийский 7-8 см
Chitala ornata
Индийский нож, или нож-читала, обитает в крупных, густо заросших растениями реках Южной и Юго-Восточной Азии (Бирма, Индия, Таиланд). Свое название эти рыбки получили в форме анального плавника, идущего вдоль всего тела и образующего лезвие ножа. Горбатое, удлинённое тело с ярко выраженными крупными пятнами в природе может достигать 1 м в длину, в аквариуме ножки вырастают в среднем до 30 см, хотя встречаются и более крупные экземпляры. Самцы крупнее и стройнее самок.
Примечателен способ перемещения ножей за счет волнообразных движений анального плавника, кроме того, что они могут плавать, как вперед, так и назад.
Нож индийский :
Для содержания этих рыбок потребуется аквариум не менее 250 литров с обильной растительностью и укрытиями в виде камней и коряг. Оптимальные параметры воды: жесткость (dH) 4-15°, рН 6,0-7,5, температура 24-28°С. Обязательная аэрация, фильтрация и еженедельная подмена 30% воды.
Индийский нож обладает комбинированным типом дыхания, поэтому периодически всплывает и захватывает атмосферный воздух. По форме жизни это типичный хищник, проявляющий агрессию не только к другим видам, но и к сородичам. Рекомендуется придерживаться ножей поодиночке, два и более самцов будут изменять жестокие поединки, часто заканчивая гибелью одного из них.
Индийские ножи ведут ночной образ жизни, отдыхая в дневное время, спрятавшись в зарослях или среди камней.
Нож индийский употребляет в пищу живой корм: мотыль, трубочник, донные беспозвоночные, головастики, мелкая рыба. Можно постепенно приучить к неподвижной пище (кусочки мяса, говяжьего сердца, кальмаров, мясного и рыбного филе). Следует внимательно следить за кормлением, т.к. ножи склонны к перееданию и, кроме того, обладая жадностью могут проглатывать крупные куски, что может привести к травме горловой связки.